Питание

Как кормить арахтин

Улитки ахатины едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе могут есть и мясо. Чаще всего в домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и лучше давать более разнообразную пищу. Это нужно прежде всего для того, чтобы в любое время можно было бы перейти на другой тип существующей в наличии пищи.

Интересная особенность, что у улиток ахатин есть определенные пищевые пристрастия, многие предпочитают огурцы и салат другим типам продуктов и, если их с самого младенчества кормить исключительно огурцами - часто отказываются, есть что-то другое кроме них, что вызывает определенные неудобства. В частности, есть случаи, когда ахатина не есть ничего, кроме бананов и газеты. Крупным улиткам можно давать крупные огрызки, они очень быстро и эффективно перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они размазываются по грунту и текут, соответственно загрязняя его.

Мелким ахатинам вообще лучше не давать мягкие продукты. Были случаи, когда улитята во время принятия пищи целиком зарывались в банан и задыхались там. Совсем мелким новорожденным ахатинам надо давать зелень, тонко порезанную морковь, а через несколько дней салат и яблоко.


Улиточный рацион:
Фрукты:
яблоки, груши, абрикосы, персики, ананас, авокадо, бананы, клубника, земляника, вишня, черешня, манго, папайя, киви, сливы, алыча, виноград, арбуз, дыня.

Овощи:
огурцы, кабачки, тыква, помидоры, сладкий перец, капуста белокочанная, броколли, цветная, пекинская, сладкая , орковь, кукуруза, бобы, горох.

Источник кальция:
скорлупа яиц, панцирь каракатицы, природный мел.

Другие:
овсяные хлопья, грибы, детское овощное питание, измельченные орехи.

Зелень:
салат, петрушка, шпинат, сельдерей, одуванчики, подорожник.