Условия жизни

Улитки - преимущественно ночные жители, поэтому они становятся более активными в ночное время. Хотя, бывает, могут гулять по террариуму весь день, всем интересоваться и активно питаться, а потом дрыхнуть всю ночь. Температура для содержания ахатин колеблется от 20-30С влажность 70-90%. Влажность надо постоянно поддерживать, опрыскивая стенки террариума и улиток из пульверизатора водой хотя бы раз в день. Вообще, если ваши улитки всё время проводят на стенах, приклеившись к ним и норовят впасть в спячку, скорее всего им слишком сухо, воздух и грунт в террариуме следует увлажнить.

Для содержания подойдут аквариумы и террариумы, оргстеклянные аквариумы и конструкции, а также пластиковые домики для грызунов или пищевые контейнеры не менее 10 литров и другие пластиковые ёмкости. При устроении улиточного жилья следует помнить, что дом улитки должен обязательно иметь крышку, через которую ваш питомец не сможет убежать в большой мир и там потеряться, или влипнуть в какую-нибудь историю. Но, с другой стороны, улиточное жильё должно иметь щель для проветривания и поступления свежего воздуха, иначе улитке станет душно.

Пол улиточного жилья желательно выстлать грунтом, достаточно толстым слоем, чтобы ваша улитка могла закапываться в грунт и спать там. Подойдет покупная земля для Азалий, Бегоний, Кактусов и др., но лучше использовать кокосовый субстрат, или опилки крупной фракции (но без щепы). Перед внесением грунта, его необходимо обработать - пролить кипятком, или прокалить в микроволновой печи или в духовке несколько минут (как для рассады), чтобы убить личинок дрозофил и других насекомых.

Грунт из гальки или камней не рекомендуется, т.к. есть опасность, что улитка может упасть на такой грунт и сломать раковину. В террариуме должна быть обязательно какая-нибудь ёмкость с водой, в которой улитка могла бы принимать ванны (что они очень любят) и просто пить её.